জয়ের মাধ্যমে বিশ্বকাপ অভিযান শুরু করল অস্ট্রেলিয়া!
অস্ট্রেলিয়া বিশ্বকাপ মিশন শুরু করল জয় দিয়ে! ওমানের বিপক্ষে ফেভারিট হিসেবে মাঠে নামা অজিরা, ব্যাট হাতে শুরুটা আশানুরূপ না হলেও, শেষ পর্যন্ত তারা ভালো পুঁজি সংগ্রহ করতে সক্ষম হয়। এরপর বল হাতে দাপট দেখিয়ে জয় তুলে নিয়েছে অস্ট্রেলিয়া।
বার্বাডোজের কেনিংটন ওভালে প্রথমে ব্যাট করতে নেমে অস্ট্রেলিয়া পাঁচ উইকেটে ১৬৪ রান সংগ্রহ করে। জবাবে নির্ধারিত ২০ ওভারে ওমান ৯ উইকেটে ১২৫ রানেই থামে। ফলে অজিদের জয় হয় ৩৯ রানে।
রান তাড়া করতে নেমে কখনোই জয়ের অবস্থায় ছিল না ওমান। মিচেল স্টার্ক ও স্টয়নিসের জোড়া আঘাতে শুরুতেই পিছিয়ে পড়ে তারা। এরপর থেকে কেবল হারের ব্যবধানটাই কমানোর চেষ্টা করেছে ওমান। অ্যাডাম জাম্পা দুটি উইকেট নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেন।
ওমানের হয়ে সর্বোচ্চ ৩৬ রান করেন আয়ান খান। শেষদিকে রানের ক্যামিও খেলেন মেহরান খান। এছাড়া আকিব ইলিয়াস করেন ১৮ রান। দলের আর কেউই দুই অঙ্কের ঘরে পৌঁছাতে পারেননি।
এর আগে টস জিতে ফিল্ডিংয়ের সিদ্ধান্ত নেন ওমানের অধিনায়ক আকিব ইলিয়াস। বল হাতে শুরুতেই ট্রেভিস হেডকে ফেরান বিলাল খান। দ্বিতীয় উইকেটে কিছুটা প্রতিরোধ গড়ার চেষ্টা করেন ডেভিড ওয়ার্নার ও মিচেল মার্শ।
নবম ওভারে অজিদের চমকে দেন মেহরান খান। ১৪ রান করা মার্শকে ফেরানোর পরের বলেই গ্লেন ম্যাক্সওয়েলকে ফেরান তিনি। মাত্র ৫০ রানে তিন উইকেট হারিয়ে চাপে পড়ে অজিরা। সেখান থেকে দলের হাল ধরেন ওয়ার্নার ও মার্কাস স্টয়নিস।
চতুর্থ উইকেটে ১০২ রানের বিশাল জুটি গড়েন ওয়ার্নার ও স্টয়নিস। দুজনই ফিফটি পূর্ণ করেন। সাজঘরে ফেরার আগে ওয়ার্নার ৫৬ রান করেন। দলের পক্ষে সর্বোচ্চ ৬৬ রানের দুর্দান্ত ইনিংস খেলে অপরাজিত থাকেন স্টয়নিস।
এর আগে ব্যক্তিগত ২২ রান পূর্ণ করার মধ্য দিয়ে টি-২০ ফরম্যাটে দেশের হয়ে সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহক হন ডেভিড ওয়ার্নার। তিনি দীর্ঘদিনের সতীর্থ ও সাবেক ওপেনার অ্যারন ফিঞ্চকে পেছনে ফেলেন, ফিঞ্চের সংগ্রহ ছিল ৩০২০ রান।